Служба национальной безопасности Армении предъявит 8 октября экс-главе МИД Армении, депутату от партии "Процветающая Армения" Вардану Осканяну обвинение по признакам присвоения и отмывания денег. Об этом сообщил сам Вардан Оскянан на своей странице в соцсети Facebook.

"Сегодня не только народ не верит в то, что Осканян отмывал или присвоил деньги, но и возбудители дела, и его заказчики, и ведущие следствие дела, и одобрившие ходатайство прокурора. Все знают, что все это - абсурд. Я иду в СНБ лишь по той причине, что этого требует закон, и буду продолжать пользоваться своим конституционным правом и не буду давать показаний. Благодарю всех оказывающих мне в эти дни поддержку", - говорится также в его заявлении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Вардан Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации. Партия "Процветающая Армения" считает возбужденное против депутата дело политическим преследованием в отношении политической силы. Сам Осканян заявил, что власти, таким образом, хотят оказать давление на партию в канун президентских выборов, поскольку не способны на честную конкуренцию.