Руководство Социалистического Народного Фронта Литвы обвинило одного из кандидатов в Сейм государства в пронацистских симпатиях и потребовало у правоохранительных органов уделить внимание данному вопросу.

Официальное заявление Социалистического Фронта гласит: "Заместитель директора Варенского центра культуры Марюс Галинис (Marius Galinis) пытается избраться в парламент Литвы по списку коалиции "За Литву в Литве" (Už Lietuvą Lietuvoje). В своей предвыборной рекламе кандидат в Сейм Литовской Республики использует плакат, на котором он изображён в галстуке, украшенном гитлеровскими свастиками.

И это не единственный кандидат в списке вышеупомянутой коалиции, который откровенно демонстрирует свои пронацистиские и ксенофобские симпатии. Кстати, и предвыборная программа этой коалиции не свободна от подобного рода положений и намёков.

Подобные проявления, которых становится всё больше, свидетельствуют о поощрении и популяризации в современной Литве профашистских настроений.

Это - следствие социально-экономического и политического курса, проводимого политической элитой Литвы. Мы неоднократно пытались обратить внимание на то, что необходимо преградить путь малейшим проявлениям неонацистской идеологии в Литве. Судебная легализация свастики, прославление нацистских коллаборационистов, многие из которых в послевоенный период мутировали в "борцов за свободу", фактическая легализация лозунга "Литва для литовцев", исторически не оправданное уравнение коммунизма и фашизма в официальной пропаганде - всё это представляет собой "тихую" реабилитацию нацизма.

Социалистический Народный Фронт ждёт реакции правоохранительных органов на эту провокацию".

Напомним, что выборы в Сейм Литвы состоятся 14 октября 2012 года.