В официальную повестку дня предстоящего 9-10 октября совещания министров обороны стран-членов НАТО не внесен вопрос о турецко-сирийском пограничном конфликте. Об этом сообщила официальный представитель альянса Кармен Ромеро.

Она отметила, что официальная повестка дня совещания не включает в себя ситуацию на границе между Турцией и Сирией, однако, по ее словам, если какая-то из стран-членов предложит ее обсудить, то это, возможно, произойдет, передает агентство Синьхуа.

Как стало известно, главными темами обсуждения на совещании станут военная операция НАТО в Афганистане и вопросы строительства оборонной способности альянса.

Между тем, трансграничная турецко-сирийская перестрелка продолжается уже шестой день подряд.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, выпущенные 3 октября с территории Сирии снаряды взорвались на территории Турции, погибли пять человек. В ответ на обстрел Турция нанесла удары по участку сирийской территории, откуда велся огонь. В результате погибли несколько сирийских военнослужащих. Обстрел на границе продолжается. Турция обратилась к Совету безопасности ООН с просьбой предпринять "необходимые меры", чтобы остановить "сирийскую агрессию" и гарантировать уважение правительством Сирии турецкого территориального суверенитета. Совбез осудил обстрел турецкого города сирийскими ВС, призвав при этом как Сирию, так и Турцию к сдержанности. Как известно, парламент Турции предоставил 4 октября правительству страны на один год полномочия на проведение трансграничных военных операций в соседних странах.

Стоит отметить, что, согласно экспертному мнению, широкомасштабной войны между двумя странами не будет, а НАТО также не готов к военной интервенции в Сирии.