Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) совместно со своими коллегами, главами МИДов Болгарии, Литвы, Румынии и Чехии в понедельник отправил письма, адресованные президенту Грузии Михаилу Саакашвили и Бидзине Иванишвили, лидеру коалиции "Грузинская мечта", получившей большинство голосов на парламентских выборах в этой стране. В посланиях указывается, что прошедшие выборы стали важным шагом к укреплению демократии в Грузии, сообщает 9 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Латвии.

Все пятеро министров - Николай Младенов (Болгария), Карел Шварценберг (Чехия), Эдгар Ринкевич (Латвия), Аудронюс Ажубалис (Литва), Титус Корлецеан (Румыния) - заявили, что с большим вниманием следили за выборами, прошедшими в Грузии 1 октября. По их мнению, на данном этапе важно, чтобы политические партии государства признали волю, выраженную избирателями, результаты выборов и обеспечили передачу власти в конструктивном духе, в соответствии с демократическими и конституционными нормами. Главы внешнеполитических ведомств пяти государств также выразили надежду, что Грузия продолжит свою работу по интеграции в европейское и евроатлантическое сообщество. Младенов, Шварценберг, Ринкевич, Ажубалис и Корлецеан подтвердили, что их страны готовы продолжать поддерживать Грузию на этом пути.

Ранее глава МИД Латвии выразил уверенность, что результаты парламентских выборов в Грузии не повлияют на отношения между двумя странами.