"Открытие аэропорта в Нагорном Карабахе без достижения взаимного согласия сторон повредит переговорному процессу между Азербайджаном и Арменией", - заявил журналистам 10 октября специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

"Земля, на которой находится аэропорт в Нагорном Карабахе, - суверенная территория Азербайджана. Поэтому в этом вопросе многое зависит от позиции Азербайджана. Открытие аэропорта без обоюдного согласия никак не изменит ситуацию в лучшую сторону", - сказал Каспшик.

"Шаг, направленный на ввод в эксплуатацию Ханкендинского аэропорта в Нагорном Карабахе, опасен, нарушает международное право и вредит процессу мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отметил он.

Ранее армянские СМИ распространили информацию о вводе аэропорта в НК в эксплуатацию. МИД Азербайджана ранее призвал все международные компании, действующие в Ходжалинском аэропорту, немедленно прекратить свою незаконную деятельность на оккупированных территориях Азербайджана.