"Для обеспечения открытости и прозрачности избирательного процесса на Украине создана система мониторинга и реагирования на нарушения, зафиксированные в ходе избирательного процесса", - заявил прессе сегодня, 10 октября, президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам президента, к соответствующей работе, в частности, привлечены органы внутренних дел и местной власти. Глава государства подчеркнул, что во время парламентских выборов в стране будут работать несколько центров, которые будут вести мониторинг за ходом избирательного процесса, добавив, что к этой работе также будут привлекаться международные наблюдатели. "На любые нарушения - закона о выборах или административные нарушения, связанные с этими выборами, - будет мгновенное реагирование", - пообещал Янукович. Он подчеркнул, что в случае выявления соответствующих фактов будут приниматься все необходимые меры - от административных штрафов и рассмотрения вопросов Центризбиркомом до судебных разбирательств.

Также президент Украины в очередной раз подчеркнул, что для проведения выборов на высоком организационном уровне было принято не только новое законодательство, но и внесены необходимые поправки в действующее, также предусмотрена установка системы видеонаблюдения на участках, которая позволит мониторить ситуацию в режиме он-лайн.