Власти Армении должны аннулировать армяно-турецкие протоколы, так как они имеют юридическую силу и приносят пользу только Турции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 10 октября заявил глава офиса Ай-Дата партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян. По его словам, хотя с момента подписания протоколов прошло ровно 3 года, АРФ "Дашнакцутюн" не изменила своей позиции по этому вопросу и считает, что нужно отозвать подписи из-под протоколов.

"Три года - достаточный срок для того, чтобы власти Армении поняли свою ошибку и исправили ее и прекратили существование армяно-турецких протоколов. Хотя сегодня протоколами никто не занимается, тем не менее они существуют и являются живыми правовыми документами, которые выгодны исключительно Турции. Для Армении они наоборот, вредны, так как используются Турцией в попытках вмешаться в процесс нагорно-карабахского урегулирования", - считает Маноян. Гость конференции также добавил, что часто звучащее мнение о том, якобы отзыв Арменией подписей из-под протоколов приведет к росту напряжения в регионе, неверны.

По мнению Манояна, это как раз Турция нагнетает обстановку, выступая с непотребными заявлениями относительно эксплуатации Степанакертского аэропорта. "Анкара даже угрожает вмешаться. Причем эта позиция противоречит заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ, согласно которому никаким гражданским пассажирским рейсам в этом направлении не может ничего угрожать", - напомнил представитель АРФД.

В целом, заявил Маноян, в результате подписание протоколов единственное, что получила Армения, так это хороший имидж "стабильного партнера". "Власти Армении ведут политику подлизывания к различным государствам, в интересы которых и входит существование армяно-турецких протоколов. Но если Армения сегодня отзовет подписи, этот имидж не пострадает, так как мир поймет, что во всем виновата Турция", - заметил Маноян, выразив при этом сомнение, что до президентских выборов в Армении отзыва подписей все равно не будет.

Развивая тему Степанакертского аэропорта, член АРФД отметил, что Азербайджан, в свою очередь, не предпримет никаких попыток помешать его эксплуатации, "если, конечно, Алиев не потерял голову". "Несмотря на то что из Баку звучат какие-то угрозы, с июля есть договоренность, что аэропорт должен открыться. Турция и Азербайджан пытаются использовать разлад в армяно-венгерских отношениях, чтобы свалить вину за сложившуюся в результате сделки Баку-Будапешт ситуацию на Армению", - отметил он.

Глава офиса Ай-Дата АРФ "Дашнакцутюн" также коснулся недавно прошедших в Грузии парламентских выборов, подчеркнув, что их результаты вселяют определенную надежду в плане улучшения ситуации в армянонаселенных районах Грузии. "Примечательно, что смена власти в Грузии произошла мирно. Сдержанные заявления представителей "Грузинской мечты" относительно Джавахка перед выборами дают основание полагать, что новые власти подойдут к вопросу с более конструктивных позиций, чем действующий президент", - заключил гость конференции.

Напомним, что протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией были подписаны 10 октября 2009 г. в Цюрихе министрами иностранных дел Армении и Турции Эдвардом Налбандяном и Ахмедом Давудоглу. После этого процесс ратификации протоколов в парламентах Армении и Турции был заморожен в связи с предусловиями, выдвинутыми турецкой стороной, хотя изначально стороны договаривались о нормализации отношений без каких-либо предусловий.