Лидер партии "Тетреби" ("Белые") Темур Шашиашвили заявляет, что политика правительства Михаила Саакашвили превратила Грузию в место столкновения интересов США и России, в результате чего Грузия оказалась поделенной напополам между этими двумя державами. "Правительство Грузии "бросило страну под ноги" США и России. Сегодня 50% Грузии, ее политика, принадлежит США, а остальные 50% - экономика Грузии - находится в руках России", - заявил Темур Шашиашвили корреспонденту ИА REGNUM и подчеркнул, что ситуация, в которой оказалась Грузия, катастрофична для нее.

"У меня сердце разрывается, что нынешнее правительство принесло Грузию в жертву России и ее президенту Путину, ведь в руках России оказалась практически вся экономика Грузии", - отметил политик, но в то же время подчеркнул, что борьба с Россией, в том числе в той форме, в какой ее вело до сих пор правительство Саакашвили, заведомо обречена на поражение.

То, что борьба с Россией обречена на поражение, прекрасно поняли многие страны Запада. Сегодня лучше всего отношения с Россией у тех стран, которые ранее проиграли России все войны, - у той же Германии, Франции, в хороших отношениях с Россией Италия и Испания. И грузинским политикам пора понять, что борьба с Россией, не нанося ей особенного ущерба, противоречит и вредит интересам самой Грузии", - пояснил Темур Шашиашвили.

По его словам, "трусливые политики" нынешнего правительства все это время твердили, что Грузия стремится стать членом НАТО, и что Грузия является частью Европы, но сегодня ясно, что Саакашвили на многие годы отдалил перспективу вступления Грузии в НАТО, так что Россия может оказаться в этом альянсе даже раньше Грузии.

"Если Грузия нужна НАТО только как географическое образование для проведения собственных интересов, это значит, что нами хотят воспользоваться. Вступление в НАТО не является панацеей. Я лично не против интеграции Грузии в альянс, но я приветствую принятие в НАТО свободной демократической Грузии. Вообще же хочу сказать, что и те политики, которые борются за вступление Грузии в НАТО любой ценой, и те, кто категорически против этого, борются прежде всего с самой Грузией и ее интересами", - заявил Шашиашвили.

По его мнению, внешнеполитический курс Грузии требует радикальных изменений, и новое правительство Грузии должно будет, в первую очередь, проводить во внешней политике интересы Грузии и грузинского народа. "А грузинский народ не хочет быть растоптанным ни Россией, ни Америкой", - заявил Шашиашвили.

Что касается перспектив урегулирования внешнеполитических проблем, в том числе взаимоотношений с Россией, новым правительством Грузии, которое должен возглавить ИА REGNUM, Темур Шашиашвили заявляет, что лично знает Иванишвили как умного и прагматичного человека. "Я знаю Иванишвили еще с тех пор, когда я был губернатором региона Имерети. Он прагматичный человек, он, в отличие от других политиков, грузин не только по фамилии и происхождению, но и по мышлению и духу, и я не сомневаюсь, что его коалиция сможет решить проблемы на благо Грузии. Но если он все же продолжит политику конфронтации с Россией, она будет обречена на поражение", - подчеркнул Шашиашвили.