Министерство иностранных дел Румынии попросило у посольства России в Бухаресте разъяснений относительно появившейся в российских СМИ информации о том, что МИД РФ обратился к властям Санкт-Петербурга с призывом пересмотреть решение о присвоении одной из новых станций метро названия "Бухарестская". Об этом сообщает 11 октября румынское информационное агентство Mediafax.

В то же время, как сообщает агентство, по предварительным результатам проверки, проведенной посольством Румынии в Москве и консульством Румынии в Санкт-Петербурге, данная информация якобы не соответствует действительности, а МИД РФ якобы не направлял подобного письма властям Санкт-Петербурга.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, письмо за подписью первого заместителя министра Андрея Денисова рассматривалось 8 октября на заседании топонимической комиссии Санкт-Петербурга. Возражая против присвоения новой станции петербургской метро названия "Бухарестская", замминистра сослался на "непоследовательные, а зачастую враждебные по отношению к России действия и высказывания руководства Румынии" и "проатлантический вектор политики Бухареста". МИД также напомнил о "деструктивной активности Бухареста на постсоветском пространстве", где тот "безоговорочно поддерживает режим Саакашвили, последовательно подрывает молдавскую государственность и занимает недружественную нам позицию в приднестровском досье". Как следует из текста, письмо было направлено МИДом в ответ на запрос депутата Госдумы РФ Андрея Исаева, который также является первым заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), а в Смольный поступило от председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Ранее топонимическая комиссия Санкт-Петербурга уже отклоняла ходатайство ФНПР о переименовании станции метро "Бухарестская" в "Профсоюзную" или "Университет профсоюзов". По данным комитета по транспорту Санкт-Петербурга, открытие новых станций "Бухарестская" и "Международная" Фрунзенского радиуса Санкт-Петербургского метрополитена запланировано на конец декабря 2012 года.