Надзорная жалоба лидера брянского реготделения "Справедливой России" Вячеслава Рудникова на отказ Верховного суда в пересмотре решения облизбиркома об отказе в регистрации в качестве кандидата на должность губернатора Брянской области рассмотрена Президиумом Верховного суда РФ в четверг, 11 октября, сообщили Regnum Центр в пресс-службе кандидата. Жалоба отклонена, решение Верховного суда (и, соответственно, избиркома) оставлено без изменений.

Вячеславу Рудникову - единственному из пяти выдвинувшихся кандидатов - было отказано в регистрации. Облизбирком признал правильными только 219 из 253 представленных им подписных листов. Рудников последовательно подавал жалобы на это решение в Центризбирком, областной суд и Верховный суд. Центризбирком "вернул" ему 17 из 34 забракованных подписных листов, но по остальным действия облизбиркома признал справедливыми. Областной суд после трёх заседаний по его иску полностью отклонил исковые требования. 5 октября то же самое сделал Верховный Суд (хотя и "вернул" Рудникову ещё две ранее забракованных подписи). У Вячеслава Рудникова осталось 238 признанных правильными подписных листов при минимуме в 241. Он утверждал, что в свете решения брянского областного суда "все подписи, отнятые брянским избиркомом в пользу Денина, должны быть возвращены, и Вячеслав Рудников должен быть восстановлен" (среди подписных листов в поддержку Николая Денина, 12 являются "задвоенными" с подписными листами в поддержку Вячеслава Рудникова - ЦИК на своём заседании "отдал" их именно Денину). Однако Верховный суд восстановил регистрацию Николая Денина, а его Президиум окончательно отказал Вячеславу Рудникову.

Выборы пройдут 14 октября. На пост губернатора претендуют два кандидата: действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия") и Вадим Потомский (КПРФ).