"Азербайджан и Россию исторически очень многое связывает, начиная от культурных связей, общих праздников, традиций и обычаев, до просто искренних человеческих отношений". Об этом 12 октября на Форуме азербайджанской молодежной организации России (АМОР) заявила дочь президента Азербайджана, председатель АМОР, вице-президент Фонда Гейдара Алиева, Лейла Алиева, сообщает агентство АзерТадж.

По ее словам Азербайджан всегда был страной, где в мире и согласии проживают представители различных религий, национальностей, и культур.

"Для нас толерантность не достижение, это образ жизни, это норма. Азербайджан всегда был открытой и миролюбивой страной. Немногие знают, что в Азербайджане женщины имели право голоса еще в 1918 году, когда в Азербайджане была провозглашена первая демократическая парламентская республика на мусульманском Востоке. Также в Азербайджане была построена первая школа для девочек-мусульманок, и первая опера на Востоке тоже была в Азербайджане. В нашей стране всегда с большим уважением и любовью относились к великой русской культуре, литературе и искусству. И сегодня Азербайджан - это единственное государство на постсоветском пространстве, где в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действует Русский драматический театр, Бакинский славянский университет, Русский культурный центр, филиал МГУ им. М.В.Ломоносова. Сегодня в Азербайджане более 16 тысяч студентов получают высшее образование на русском языке. И у нас самая большая русская диаспора на Южном Кавказе. На мой взгляд, это очень ценно для обеих сторон, так как ничто так не сближает народы и не укрепляет дружбу, как культурное многообразие", - сказала она. Касаясь нагорно-карабахской проблемы, то она отметила, что "несмотря на то, что 20 процентов территорий находится под оккупацией, имеется около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, мы верим, что в скором времени армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт найдет свое справедливое решение, и все беженцы вернуться на свои родные земли и в дома".

"Мы, азербайджанская молодежь, проживающая за рубежом, должны доносить до мирового сообщества правду об этом конфликте, и не должны никогда забывать своей Родины, своего языка, своей культуры, своих традиций. Я верю, что если мы, азербайджанская молодежь, проживающая в России, будем всегда держаться вместе, прислушиваться друг к другу, помогать и относиться друг к другу с любовью, то мы сможем преодолеть любые трудности, и всегда шагать с высоко поднятой головой", - сказала Лейла Алиева.