Проект по организации видеонаблюдения за ходом голосования на избирательных участках в день парламентских выборов будет эффективно реализован. Такое убеждение высказал президент Украины Виктор Янукович во время общения со СМИ в Херсоне вечером 12 октября.

"Проект этот идет к завершению. У нас нет никаких сомнений, что он будет выполнен", - сказал глава государства. По словам президента, наблюдать за ходом голосования в режиме он-лайн можно будет, в частности, в центрах, специально обустроенных в МИД Украины и Центризбиркоме. "Обязательно мониторинговый центр будет в МВД, которое будет координировать работу органов исполнительной власти по недопущения нарушений в день голосования", - отметил он. У наблюдателей, подчеркнул Янукович, будет возможность мониторить ситуацию на участках. "Для этого созданы все условия", - заявил глава государства.

Отметим, что несколько дней назад неизвестные похитили веб-камеры, установленные на одном из избирательных участков в одномандатном округе №150 в Глобинском районе Полтавской области. Камеры украли буквально на следующий день после их установки. Власти региона в свое оправдание заявили, что не могут обеспечить нарядами милиции все 1.200 избирательных участков области.