Турция пока не решается на прямые антироссийские шаги по вопросу Сирии, однако все ее действия опосредованно направлены именно против Москвы. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский тюрколог Рубен Мелконян, комментируя недавний инцидент с принудительно посаженным Турцией сирийским самолетом, следовавшим из Москвы в Дамаск.

Как констатирует эксперт, Турция уже на протяжении длительного времени осуществляет явные военные действия против Сирии, в частности вооружая и финансируя сирийскую оппозицию, а ее последний шаг - принуждение к посадке сирийского лайнера, направлявшегося из Москвы в Дамаск, нужно рассматривать именно в рамках данного антисирийского сценария.

Однако, по мнению тюрколога, Турция в данном вопросе сильно поспешила, предположив, что в соседней с ней стране повторится сценарий, сыгранный уже в других странах "арабской весны", таких, как, например, Ливия и Египет. В результате этого, по его мнению, Турция оказалась в "цейтноте", и ее последние шаги стали проявлением именно такого состояния.

Вместе с тем Турции невыгодна широкомасштабная война против Сирии, поэтому, как считает Мелконян, намного вероятнее продолжение акций популистского характера и демонстрация силы. Однако, "впав в эйфорию", высшая политическая элита Турции, которая уже немного "оторвалась от реальности", по словам эксперта, может совершить и серьезные ошибки, которые приведут к непредсказуемым последствиям.

Констатируя, что вокруг сирийского вопроса образовались два блока стран - с одной стороны Россия, Китай и Иран, а с другой - западные страны и Турция, он, в частности, отметил, что, если ситуация вокруг Сирии обострится, то Россия и Китай предпримут решительные шаги, вне зависимости от того, кто будет играть главную роль в антисирийском сценарии - Турция или какая-либо другая страна.

Что касается направленности инцидента с самолетом против России, то, как подчеркнул тюрколог, пока еще Турция не решается на прямые антироссийские шаги, однако все ее действия опосредованно направлены против Москвы. Вместе с тем он заметил, что в последних заявлениях высокопоставленных должностных лиц Турции все чаще упоминается Россия, что также говорит об антироссийской направленности.

Говоря о том, что был отложен намеченный именно на эти дни визит президента России Владимира Путина в Турцию, Мелконян констатировал, что даже, если данное решение не было связано с ситуацией, сложившейся вокруг Сирии, а имело технические причины, оно послужило определенным мессиджем и закрепило позицию России в данном вопросе.

В самой Турции, по словам эксперта, уже идут серьезные обсуждения в экспертных кругах, где есть сильная критика и беспокойство по поводу политики властей страны в отношении Сирии. Между тем, как заметил тюрколог, от всех "грехов", в которых обвиняет Турция Сирию, в частности, отсутствие демократии, нарушение прав человека и других, она сама "страдает" намного больше.