Все кандидаты в парламентских выборах в Литве, которые проходят сегодня, 14 октября, декларировали сбережений и имущества на 1 063 251 573 литов (более 308 млн евро), что хватило бы для строительства полутора терминала сжиженного газа. Об этом ИА REGNUM сообщает на данные ЦИК Литвы.

В ТОП-5 самых богатых кандидатов - русские фамилии. На первой позиции находится Владимир Романов, собственник банка Ūkio bankas, баскетбольного клуба Žalgiris и других предприятий, председатель основанной перед выборами Партии Людей Литвы. Его состояние оценивается в более 180,5 млн литов (более 52 млн евро).

На второй позиции - председатель Рабочей партии, действующий депутат Европарламента, предприниматель Виктор Успасских. Он декларировал в ЦИК Литвы состояние на сумму в 45,2 млн литов (более 13,1 млн евро).

На третьей строчке член Саюдиса либералов Видмантас Мартиконис. Его состояние - 39,3 млн литов (11,3 млн евро).

Четвертую позицию занимает член партии Союз Христиан и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис с накоплениями в 37,4 млн литов (10,8 млн евро).

Замыкает пятерку богачей Вальдемарас Валькюнас из Республиканской партии с состоянием в 34,6 млн литов (10,02 млн евро).

Если рассматривать партийные списки, то больше всего средств у Партии Людей Литвы. Меньше всего - у партии "Молодая Литва".

Напомним, что в выборах в Сейм Литвы всего участвует 17 партий и одна коалиция. Одновременно с выборами проходит консультационный референдум о строительстве Висагинской АЭС в Литве.