В Удмуртии "выборы депутатов парламента республики идут в штатном режиме". Об этом сообщил на встрече с журналистами председатель Центральной избирательной комиссии республики Виктор Кушко, говорится на сайте правительства Удмуртии. В сообщении также отмечается, что "выборы проходят без значительных нарушений", "жалобы есть, но они несущественны". Например, в ЦИК обратился гражданин, не имеющий постоянную регистрацию, с просьбой предоставить возможность голосования. К сожалению, удовлетворить его желание не позволяет закон, говорится в пресс-релизе.

Напомним, в Удмуртии в день голосования по состоянию на 13:00 в дежурные части МВД по республике поступило около 30 сообщений о нарушениях выборного законодательства. Большая часть сообщений уже проверена, и информация о нарушениях не подтвердилась, говорится на сайте ведомства. По другим фактам проводится проверка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сегодня, 14 октября, в Удмуртской Республике выбирают депутатов Государственного совета. В этот же день в половине сельских районов республики проходят дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований. Здесь предстоит избрать 17 депутатов.

По данным на 12 часов дня, в Удмуртии на выборах депутатов Госсовета республики проголосовало 16,92% избирателей. Наибольшая активность зафиксирована в Алнашском районе, где проголосовал практически каждый третий избиратель. Около 30% составила явка в Киясовском и Ярском районах. В сельских районах в числе аутсайдеров - завьяловцы (14,3%), воткинцы и кезцы. К обеду на избирательные участки пришли 11,57% ижевчан. В Воткинске проголосовало 18,1% избирателей, Можге - 17,1%, Сарапуле - 14,9%, Глазове - 13,7%.