"Председатели участковых комиссий под всякими предлогами пытаются препятствовать работе членов избирательных комиссии от партии "Патриоты России", - заявил ИА REGNUM руководитель пресс-службы избирательного объединения партии Юрий Фидаров. По его словам, наблюдателям запрещается перемещаться в помещении, чтобы фиксировать нарушения.

"При любых попытках призвать соблюдать законность председатели избиркомов вызывают милицию и удаляют членов комиссии от нашей партии", - сказал Фидаров. В частности, сообщил он, по сведениям наблюдателей, есть подозрения, что "на Островском избирательном округе во Владикавказе подменены урны для голосования". Фидаров также заявил, что есть нарушения в Сунженском избирательном округе.

Как отметил представитель "Патриотов", "непонятна политика полиции". "Они только занимаются выводом из избирательных участков представителей "Патриотов России", а на грубые нарушения на избирательных участках не реагируют. Члены участковых избирательных комиссий держат бюллетени не на столах, как это предусмотрено законом, а рядом на стульях в невидимом для наблюдателей месте якобы для того, чтобы их не украли. Тем не менее, на избирательном участке №153 в Беслане молодому человеку удалось выхватить целую пачку бюллетеней и скрыться на машине. Это видели десятки людей. Однако в УИКе заявили, что никто ничего не крал. На многих участках запрещается видеосъемка", - рассказал Фидаров.

В Центризбиркоме Северной Осетии не комментируют информацию, полученную от "Патриотов России".

В Северной Осетии открыто 347 избирательных участков по выборам депутатов республиканского парламента и в органы муниципальной власти. Высшая законодательная власть республики будет сформирована из 70 депутатов, которые пройдут в парламент по партийным спискам и одномандатным округам. За депутатские мандаты ведут борьбу 17 из 27 политических партий зарегистрированных в РСО-Алания.