Явка на выборах главы Ахвахского муниципального района Дагестана 14 октября в целом по району составила около 70%. Однако в административном центре района, селе Карата, из 2280 избирателей проголосовало всего 153 человек. Об этом ИА REGNUM сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Ахвахского района Магомед Дибиров. В других населенных пунктах района, по его словам, явка варьировала в интервале от 50% до 90%.

По словам председателя ТИК, на 22 часов обработано 50% бюллетеней. По итогам предварительного подсчета голосов, явным фаворитом является действующий глава района Исмаил Магомедшарипов. "В ТИК не поступили бюллетени из равнинных хозяйств района и из некоторых участков в самом районе. С участков, откуда поступили протоколы, никаких жалоб на нарушения нет", - рассказал Дибиров.

Напомним, что на выборах главы Ахвахского района, находящегося в западной части нагорного Дагестана, было зарегистрировано 11 кандидатов. Из них восемь впоследствии сняли свои кандидатуры.

Свою оценку прошедшим в районе выборам в беседе с ИА REGNUM дал и соучредитель общины малочисленного народа каратиницев - "Калалал" Магомед Ахмеднабиев. По его словам, жители села Карата объявили бойкот выборам, поскольку кандидат от их села Махач Аминов, рассматривавшийся как основной конкурент действующему главе района, заявил о самоотводе. Аминов сообщил жителям, что не будет участвовать в выборах, 12 октября на сходе села Карата.

На отказ жителей райцентра от голосования повлиял и этнический фактор, добавил Ахмеднабиев. Дело в том, что каратинцы, в советское время причислявшиеся к аварцам, считают себя отдельным народом. По словам Ахмеднабиева, собрано около 2500 подписей жителей Караты в поддержку инициативы о создании отдельного Каратинского района.