"Азербайджан наряду с эксплуатацией своих нефтегазовых месторождений имеет все возможности для обеспечения их безопасности", - говорится в письменном заявлении главы пресс-службы Министерства обороны Эльдара Сабироглу.

"Вражеской стороне не впервой выступать с подобными заявлениями. Мы неоднократно становились свидетелями аналогичных клеветнических пустословий, и нынешнее также расцениваем как очередное словоблудие", - отмечает Сабироглу, комментируя угрозы начальника оперативного управления Генштаба Армении, генерала-майора Артака Давтяна.

"Смелость армянской стороны исходит не от нее самой, а со стороны. Что касается нефтегазовой инфраструктуры, то она совместно используется Азербайджаном с ведущими державами мира и их компаниями. Кроме того, имеются все необходимые силы и средства ПВО для защиты этой инфраструктуры. В то же время, противнику следует помнить, что новые ракетные системы Азербайджана могут достать любой стратегический объект на территории Армении", - добавил он.

Сабироглу констатировал, что поступательное развитие и достижения Азербайджана, очередное повышение бюджетных расходов на оборону, ставят Армению в безвыходное положение. Принимая все это во внимание, периодические безосновательные заявления армянской стороны рассчитаны исключительно на внутреннюю аудиторию и имеют целью отвлечь внимание армянской общественности от проблем в собственной стране, заключил представитель Минобороны Азербайджана.

Отметим, что 15 октября на пресс-конференции в Ереване представитель Генштаба ВС Армении Артак Давтян заметил, что в рамках прошедших в этой стране учений были смоделированы ракетные удары по военной и экономической инфраструктуре условного противника. По его словам, ракетная атака была смоделирована в условиях активных боевых действий, обусловленных атакой противника на все виды вооруженных сил. "Удары в основном были смоделированы как по войскам условного противника, так и по экономической инфраструктуре, поддерживающей боеспособность войск", - отметил Давтян.