В ближайшие годы Министерство обороны Латвии намерено приобрести бронемашины для армии. Об этом 16 октября заявил в ходе заседания парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции глава Минобороны Артис Пабрикс, сообщает агентство BNS.

Необходимость данной покупки, по словам Пабрикса, обусловлена тем, что "Латвия - единственная страна в Прибалтике, которая недостаточно обеспечена бронемашинами". В свою очередь, государственный секретарь Министерства обороны Янис Сартс дал понять, что стоимость, количество и тип покупаемых бронемашин пока точно неизвестно. "Бронемашины бывают самые разные - от малых до больших и сложных. К концу года будет подготовлена концепция, в которой будут определены потребности, например, что больше нужно - машины на гусеницах или на колесной базе, большие или малые", - заявил Сартс.

Отметим, что в настоящее время ведется переоснащение латвийской армии новым снаряжением. В частности, как сообщало ИА REGNUM, в сентябре латвийский министр обороны объявил, что весной 2013 года Латвия получит от Норвегии 130-140 военных грузовиков. Помимо этого, Пабрикс подписал со своим норвежским коллегой Эспеном Бартом Эйде соглашение о передаче латвийской армии экипировки на сумму 650 тыс. латов: 5326 бронекасок, 2030 бронежилетов и двух лодок. Напомним, что к 2020 году Министерство обороны Латвии планирует довести размер финансирования военной сферы государства до 2% от ВВП.