Оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс" (АНК) на президентских выборах 2013 года выдвинет кандидатуру лидера АНК, первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на пресс-конференции 16 октября координатор центрального офиса АНК, депутат парламента Армении Левон Зурабян.

При этом, Зурабян отметил, что окончательного решения по поводу кандидатуры Тер-Петросяна не принято, добавив в то же время, что у конгресса нет запасного варианта в случае, если первый президент откажется от участия в выборах. Депутат назвал бессмысленными разговоры о возможном выдвижении на пост президента собственной кандидатуры, депутата от АНК Никола Пашиняна или предпринимателя Хачатура Сукиасяна.

Зурабян отказался комментировать возможность того, что конгресс может поддержать на выборах представителя партии "Процветающая Армения", экс-главы МИД Вардана Осканяна, который может стать единым кандидатом от оппозиции. По словам оппозиционера, никаких предложений по этому поводу пока не было ни от входящих в АНК политических сил, ни от других партий. Как он отметил, хотя разногласия между политиками внутри оппозиционного блока не являются редкостью, но они никогда не были на тему президентских выборов.

Что касается пассивности конгресса в последнее время в плане проведения митингов, Зурабян напомнил, что первая акция протеста после лета планировалась в сентябре, однако в АНК поняли, что общество ждет от конгресса ответа на единственный вопрос - какой будет стратегия АНК на президентских выборах? "И так как мы пока не имеем окончательного ответа на этот вопрос, проведение митинга не было бы правильным. Мы примем окончательное решение и представим его людям на митинге", - сообщил координатор центрального офиса АНК.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, о том, какой эффект в рамках предвыборной кампании может возыметь активная в последнее время критика президента Сержа Саргсяна в адрес правительства, кадровые перестановки и возбуждение уголовных дел в отношении чиновников, Зурабян ответил: "Может пару наивных человек он сможет обмануть, но широкие слои общества понимают, что все это шоу. Этот человек был во главе государства на протяжении пяти лет, и имел возможность решить все проблемы, которые сегодня поднимает. Общество не может быть таким глупым, чтобы поверить ему".

Президентские выборы в Армении планируется провести в феврале-марте 2013 года.