Введенные США и ЕС санкции против Ирана имеют античеловеческий характер и нацелены против иранского народа, но они отнюдь не воспрепятствуют Ирану защищать свое право на независимость и использование атомной энергии в мирных целях. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Ирана Рамин Мехманпараст на пресс-конференции в Тегеране, передает SANA.

Он также подчеркнул, что возможности Ирана по защите своей территории и суверенитета от тех, кто разжигает войны в регионе, очень высоки, "особенно перед лицом США и сионистского территориального образования". По его словам, наличие этих возможностей у Ирана уменьшает вероятность разжигания войны в регионе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 октября Евросоюз ввел новые экономические санкции против Ирана в связи с его ядерной программой. Санкции предполагают запрет на импорт иранского газа в страны ЕС и эмбарго на поставки Ирану стали и алюминия. Они также включают запрет на сотрудничество с иранскими кораблестроительными фирмами и судовладельцами. Введены также ограничения на ввоз в Иран графита и металлов, которые могут быть использованы для производства ядерного оружия и баллистических ракет. Усилены санкции против иранского Центробанка. Банкам стран ЕС запрещено осуществлять какие-либо сделки с иранскими кредитными организациями, за исключением гуманитарных закупок, включающих продовольствие и медикаменты. Кроме того, ведущий европейский спутниковый провайдер "Eutelsat" прекращает трансляции 19 иранских теле- и радиовещателей, среди которых и крупнейший иранский англоязычный телеканал Press TV.