"Согласно обновленной позиции Еврокомиссии, руководство ЕС готово встретиться с президентом Виктором Януковичем в начале 2013 года, после выборов и переформатирования правительства". Как утверждают источники, Киев заверил Брюссель, что ротация правительства непременно состоится", - пишет сегодня, 17 октября, газета "Коммерсантъ-Украина".

"В ЕС планируют провести саммит без привязки к решению проблемы с заключением бывших членов правительства", - говорится в материале. "Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина-ЕС. В результате скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета и Еврокомиссии",- заявил официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Петер Стано. "Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий",- дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Информированный источник в европейских структурах заверил, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос. Другой представитель ЕК предположил, что посол ЕС на Украине Ян Томбиньски, ранее говоря о саммите, процитировал устаревшую позицию - ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне. Далее газета пишет, что уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен - в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей. "Госпожа Эштон обычно также участвует в саммитах с третьими странами, но на данный момент состав делегации ЕС еще не утвержден, он станет известен ближе к дате саммита",- добавила Майя Кочьянчич.

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС - ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства. По расчетам собеседника, саммит может состояться в конце января-начале февраля, это косвенно подтвердил глава департамента информационной политики МИД Олег Волошин, описавший такую же схему подготовки к мероприятию. "Желание наших европейских партнеров проводить саммит после того, как будут полностью сформированы Верховная рада, парламентское большинство и новый состав правительства, является логичным",- заявил он на брифинге в Киеве.

Эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что именно отставка нынешнего Кабмина может быть одним из этапов нормализации отношений Украины с Западом.