Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии Вано Мерабишвили с двухдневным визитом уехал за границу, сообщила 17 октября пресс-служба госканцелярии Грузии. В сообщении не говорится, в какую из стран и с какой целью выехал Мерабишвили, но подчеркивается, что 18 октября он вернется в Тбилиси.

После отставки нынешнего правительства Грузии Вано Мерабишвили был избран генеральным секретарем "Единого национального движения". Следует отметить, что этот пост он занимал и до "революции роз". После избрания генсеком Мерабишвили заявил, что главной задачей его партии будет борьба за возвращение к власти в Грузии.

Как известно, на парламентских выборах 1 октября 2012 года в Грузии победу одержала коалиция "Грузинская мечта". Правящая партия "Единое национальное движение" признала свое поражение и заявила о переходе в оппозицию. В то же время на посту до президентских выборов 2013 года остается лидер правящей партии президент Михаил Саакашвили. "Единое национальное движение" также сохраняет большинство и власть в местных органах самоуправления.