В администрации президента РФ не стали комментировать достоверность появившейся в СМИ информации о выводе денег из России через офшорную сеть компании «Тройка Диалог». Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, это не вопрос повестки дня Кремля.

При этом он отметил, что оценить подобного рода публикации на предмет достоверности или недостоверности смогут профильные ведомства.

Читайте также: Олигарха из Молдавии заподозрили в незаконном выводе из России 37 млрд руб

«Это не вопрос нашей повестки дня, у нас есть соответствующее фискальное ведомство, есть финансовая разведка, которые обладают всеми необходимыми полномочиями по осуществлению мониторинга финансовой деятельности различных структур, которые работают в этом секторе экономики», — сказал официальный представитель Кремля.

Напомним, ранее в прессе было опубликовано расследование журналистского проекта OCCRP «Центр исследования коррупции и организованной преступности». В нём утверждалось, что компания «Тройка Диалог» под руководством Рубена Варданяна создала сеть офшоров, через которую из России выводились деньги, в том числе с использованием криминальных схем. Всего, как следует из расследования, за период с 2006 года до начала 2013 года было выведено $4,8 млрд. Среди получателей назывались виолончелист Сергей Ролдугин, а также люди из ближнего окружения Рубена Варданяна.

Как сообщало ИА REGNUM, за последние 30 лет из России был выведен $1 трлн. Как пояснил советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, экономист Сергей Глазьев, примерно половина от этой суммы «вращается» между офшорами и российской экономикой, а вторая половина «вообще испарилась в неизвестном направлении». Такое состояние дел, по словам экономиста, вызывает обеспокоенность в налоговых службах России, так как утечка средств приводит к увеличению бремени налогоплательщиков.