Казахстан планирует подписать соглашение о транспортировке грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс (БТК), передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сообщение посла Казахстана в Азербайджане Серика Примбетова.

"До конца этого года планируется подписать соглашение между Азербайджаном, Грузией, Турцией и Казахстаном по транспортировке казахстанских грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс", - цитирует посла агентство.

Ранее об использовании своего транспортно-транзитного потенциала в коридоре Китай-Кавказ-Турция заявили президенты Туркмении и Узбекистана.

2 октября в совместном заявлении президентов Гурбангулы Бердымухамедова и Ислама Каримова была отмечена "важность реализации транспортного проекта Навои-Туркменбаши-Баку-Тбилиси-Карс, который обеспечит широкий выход на международные рынки".

Осуществление проекта БТК началось в 2007 году.

Первоначально стоимость проекта составляла 422 млн. долларов, из них 202 млн. долларов должны были быть направлены на строительство грузинского участка, 220 млн. долларов - турецкого, однако позднее стоимость была пересмотрена в сторону увеличения. На конец 2008 года общая стоимость проекта по различным оценкам превышает 600 млн. долларов США, расходы взяли на себя поровну Азербайджан, путем предоставления кредита Грузии, и Турция. Азербайджан по минимальной процентной ставке выделил кредит Грузии на строительство участка от Ахалкалаки к границе с Турцией, за свой же счет Азербайджан проводит реконструкцию участка Марнеули- Ахалкалаки.

На начальной стадии по дороге планируется перевозить до 10 млн. т. грузов, с дальнейшим увеличением грузопотоков до 25 млн.т. в ближайшей перспективе. Этот проект также является частью более грандиозного проекта по соединению железных дорог Закавказья с Европой через Турцию. По программе развития железных дорог Турции, ведется строительство подводного железнодорожного тоннеля Мармарой под проливом Босфор в Стамбуле, что обеспечит прямую связь с общеевропейской сетью железных дорог. Также в контексте проекта планируется, строительство железной дороги из Карса в Нахчыванскую АР. В перспективе, с выполнением проектов скоростного сообщения, проект Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс станет частью железнодорожного скоростного коридора Европа-Кавказ-Азия.