17 октября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян принял новоназначенного посла Греции в Армении Иоанниса Тахиса по случаю вручения копии его верительных грамот.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, поздравив посла с назначением, Налбандян выразил уверенность в том, что в течение его дипмиссии армяно-греческие традиционно теплые и братские отношения еще более укрепятся и расширятся. Как отметил министр, Армения придает огромную важность продолжительному развитию межгосударственного сотрудничества с Грецией, основанного на многолетней дружбе двух народов и общих ценностях.

Греческий дипломат, в свою очередь, поблагодарил за оказанный прием и заверил, что приложит максимум усилий для укрепления и поднятия на качественно новый уровень отношений с братской Арменией.

В ходе беседы они также подчеркнули, что государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Грецию в 2011 году, а также достигнутые в ходе визита договоренности и подписанные документы придали важный стимул межгосударственным отношениям. Стороны также выразили удовлетворение высоким уровнем политического диалога между двумя странами, межпарламентских связей и военного сотрудничества.

Собеседники коснулись также сотрудничества Армения - ЕС, с удовлетворением отметив, что в рамках программы "Восточного партнерства" Армения своим зафиксированным прогрессом находится на передовых позициях. Глава МИД Армении также добавил, что подходят к концу переговоры вокруг Ассоциативного соглашения. По его словам, 18 октября в Брюсселе планируется подготовка соглашения об упрощении визового режима. Как отметил Налбандян, динамичным и конструктивным образом продвигаются также переговоры о создании Всеобъемлющей и глубокой зоны свободной торговли.

В ходе встречи глава МИД Армении и посол Греции также обменялись мнениями вокруг региональных и международных событий.

Согласно сообщению, глава МИД Армении также подтвердил свое приглашение посетить Ереван, сделанное во время встречи в Нью Йорке 28 сентября греческому коллеге Димитрису Аврамопулосу.