Армянский народ своей историей, культурой и современными устремлениями является неотъемлемой частью европейской цивилизации. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, выступая 17 октября в Бухаресте на саммите Европейской народной партии (ЕНП), членом которой является и возглавляемая им Республиканская партия Армении.

"Членство армянских партий в ЕНП исходит из нашего общего христианского наследия, а также основных свобод, демократии и принципов прав человека. ЕНП стала одним из главных звеньев переоценки европейской идентичности, в связи с чем наше членство в партии мы считаем одним из главных составляющих процесса ассоциации с Европой. Наша политическая семья - наша сила европейской интеграции, и стимул реформ", - заявил Саргсян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства.

Как он подчеркнул, особенно после старта программы "Восточное партнерство" сотрудничество Армения-ЕС стало развиваться по нарастающей по всем направлениям, и сегодня Армения является одним из лидеров этой программы, а также переговоров по ассоциации и в плане полномасштабных реформ. Соглашение о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли, как он заметил, позволит Армении воспользоваться возможностями Единого рынка. В этом контексте Саргсян заметил, что правительство Армении уже отменило визовый режим для граждан стран ЕС и Шенгенского соглашения.

В Армении разрабатывается программа комплексных реформ, в результате реализации которой у республики будет более эффективная модель управления, однако для ее осуществления необходимо существенное финансовое содействие, поэтому совместно с Европейской комиссией готовится конференция доноров для Армении, заявил президент. Как отметил Саргсян, глобальный финансово-экономическый кризис стал серьезнейшей угрозой для стран-членов ЕС и их партнеров, и преодоление его последствий в одиночку невозможно.

По мнению Саргсяна, девиз съезда ЕНП в этом году - "Еще больше Европы" - очень актуален и является ответом на эти вызовы, поскольку "только более сплоченная Европа сможет преодолеть последствия финансово-экономического кризиса и открыть новые возможности для благоденствия общественности".