"Скандалы, связанные со снятием партиями ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и "УДАР" своих кандидатов по мажоритарным округам в пользу друг друга, а также с подписанием политического соглашения о коалиции демократических сил в Верховной раде VII созыва, направлены на привлечение дополнительного внимания со стороны СМИ и общественности", - заявил сегодня, 18 октября, в интервью корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог Кирилл Чабанов.

По его мнению, своими "жертвенными" акциями оппозиционные партии рассчитывают убедить в своей целеустремленности существующих сторонников и привлечь дополнительный электорат из числа неопределившихся избирателей. "Я считаю, что снятие своих кандидатов в пользу партнеров по оппозиции и сопровождающие этот процесс нестыковки и разногласия, в первую очередь, являются попыткой привлечь к себе внимание электората и максимально мобилизовать своих сторонников. Заявка на поступок, который носит жертвенный характер, должна вызвать у сторонников этих партий и электората симпатию. Кроме этого, когда любая партия находится в состоянии, скажем так, непобеды, то, в любом случае, она старается демонстрировать агрессию по отношению к себе, для того, чтобы по прошествии выборов можно было оспорить какие-то результаты", - заявил Чабанов.

Политолог отметил, что не исключает возможности подписания совместного соглашения партиями ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и "УДАР" до парламентских выборов. "Все решится на последней неделе перед голосованием и будет зависеть от того, насколько партии будут ощущать в себе силы, в первую очередь, для того, чтобы получить свои проходные баллы. Если самостоятельно та или иная политическая сила получает проходной балл, я думаю, они скорее будут договариваться уже с ведущей политической силой, чем между собой. Но и вариант соглашения о коалиции демократических сил тоже имеет смысл рассматривать. В любом случае будет иметь место многоходовка", - резюмировал Чабанов.

Напомним, глава совета объединенной оппозиции Арсений Яценюк направил письмо лидеру партии "УДАР" Виталий Кличко, в котором призывает вместе с ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода" подписать политическое соглашение о коалиции демократических сил в Верховной раде VII созыва. Об этом глава совета объединенной оппозиции сообщил во время митинга в Сумах 16 октября. "Мы хотим создать новое демократическое большинство в новой Верховной раде Украины. Жду ответа от Виталия Кличко. Надеюсь и верю в то, что Виталий будет вместе с нами. Он с Украиной, а потому он должен быть с демократами", - отметил Яценюк. До этого партия Кличко и "Батькивщина" разругались из-за снятия мажоритарных кандидатов.