"Отказ Виталия Кличко подписать соглашение о создании коалиции демократических сил в будущем парламенте - это шаг, который играет на пользу Партии регионов", - говорится в заявлении объединенной оппозиции "Батькивщина", обнародованном сегодня, 18 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это шаг, который приведет к распылению демократических сил, а не к их единению в борьбе с нынешним режимом Януковича... Партия "Удар" еще до начала выборов сорвала процесс согласования совместных действий демократических сил, а на прошлой неделе вышла из переговоров с объединенной оппозицией о формировании единого списка мажоритарных кандидатов и без каких-либо консультаций с партнерами обнародовала свое решение, которое позволяет Партии регионов дополнительно получить несколько десятков депутатских мандатов", - говорится в заявлении.

"С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, ее народа. Сегодня наша дружеская протянутая рука зависла в воздухе, однако мы убеждены, что рано или поздно, в полном составе или в составе лишь тех, кто устоял под давлением власти, фракция Виталия Кличко присоединится к демократическим силам в парламенте", - отмечает "Батькивщина". "Еще раз обращаем внимание Виталия Кличко - речь идет сегодня не о портфелях, а о единении вокруг определенных ценностей, о формировании нового демократического, европейского курса нашей страны. Мы твердо убеждены - этот курс станет альтернативой губительной политике нынешней власти, которая ведет страну к национальной катастрофе", - подчеркивается в заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня Виталий Кличко заявил следующее: "Мы предлагаем создавать парламентскую демократическую коалицию сразу после выборов. Это логично. Сначала выборы - потом коалиция. Это европейская традиция". "Наша позиция прозрачная, открытая и честная - без ультиматумов, предварительных требований и кулуарных договоренностей. Мы уважаем предложение наших партнеров по оппозиции, но считаем, что победа на выборах и защита результатов голосования, а не подписание очередных заявлений, деклараций и соглашений - вот главная задача оппозиции в эти дни", - подчеркнул политик.