Программно-информационный комплекс "Электронный читальный зал", установленный в Государственной архивном управлении Псковской области, изучили участники совместной российско-белорусской архивной коллегии, которая 17-18 октября проводилась в Псковской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе региональной администрации, о создании цифровых копий описей и архивных дел рассказала начальник управления Татьяна Герасименок.

"Электронный читальный зал будет объединять имеющиеся в электронном виде информационные ресурсы всех государственных архивов области, и направлен на расширение доступа пользователей к архивной информации, в том числе в удаленном режиме", - сообщили в региональной администрации.

Работа архивной службы области также обсуждалась сегодня, 18 октября, в ходе встречи заместителя губернатора области Геннадия Безлобенко с руководителем Федерального архивного агентства (Росархива) Андреем Артизовым.

Совместное заседание коллегий Росархива и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Белоруссии открылось 17 октября в Научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" в Пушкинских горах. На заседании коллегии обсуждались вопросы создания единого информационного архивного пространства.

Напомним, координационный совет архивных служб России и Белоруссии существует с 1998 года. Одной из основных его задач является совершенствование архивного законодательства двух стран, унификация и сближение нормативных актов в архивном деле.