Правительство Армении попросило у Европейского суда по правам человека дополнительное время для того, чтобы ответить на вопросы о домашнем аресте первого президента Левона Тер-Петросяна 1 марта 2008 года и о силовом разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Об этом пишет газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время") со ссылкой на представителя Левона Тер-Петросяна в Евросуде, адвоката Ваге Григоряна. По данным издания, Евросуд пошел навстречу правительству и продлил срок на два месяца - до 5 ноября.

Между тем, представитель правительства в Евросуде, военный прокурор Армении Геворг Костанян сообщил агентству Pastinfo, что Европейский суд по правам человека по итогам обсуждений 15 мая вынес решение, согласно которому, утверждения Тер-Петросяна о нарушениях пунктов европейской конвенции являются безосновательными и признал все его требования неприемлемыми. Костанян сообщил, что одновременно первый президент оспаривал соответствие с конвенцией указа экс-президента Роберта Кочаряна об объявлении чрезвычайного положения в стране, однако и этот иск был признан судом безосновательным. Евросуд также признал безосновательным иск первого президента, согласно которому, выборы не были честными и прозрачными, что также нарушает гарантированное ему конвенцией право.

Евросуд оставил открытым лишь вопрос о домашнем аресте Тер-Петросяна, в связи с чем, как утверждает первый президент, он не имел возможности должным образом защищать свои права. Военный прокурор уточнил, что на этом этапе правительство Армении собирается представить суду свою позицию касательно домашнего ареста Тер-Петросяна и нарушения права на объединение.

Он отметил, что правительство до 7 ноября (это последний срок) представит Евросуду свои аргументы, которые подтверждают, что по отношению к Тер-Петросяну не был применен домашний арест, а были предприняты действия по обеспечению его же безопасности.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля 2008 года в Армении резко обострилась внутриполитическая ситуация. Несогласная с их официальными итогами оппозиционно настроенная часть населения во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном инициировала серию акций протеста. В результате столкновений между оппозицией и полицией погибло 10 человек и сотни получили ранения.