Первый рейс Степанакертского аэропорта в Нагорном Карабахе состоится в ближайшие дни, пишет газета "Жоховурд" со ссылкой на премьер-министра НКР Ара Арутюняна. Как сообщил Арутюнян, первый полет будет техническим, и пока рано говорить о перевозке пассажиров.

Между тем, начальник управления гражданской авиации НКР Дмитрий Атбашян сообщил, что пока есть мелкие проблемы, однако выразил надежду на то, что до конца года они будут решены, и рейс Ереван-Степанакерт состоится. Газета напоминает, что президент Армении Серж Саргсян заявил, что станет первым пассажиром рейса. Отвечая на вопрос издания, выполнит ли Саргсян свое обещание, пресс-секретарь главы государства Армен Арзуманян ответил, что "о подобном событии СМИ будут уведомлены в надлежащие сроки".

Как известно, аэропорт Степанакерта, построенный в 1974 году, перестал действовать в 1992-м, когда началась полномасштабная война между провозгласившей свою независимость НКР и Азербайджаном. Его реконструкция началась четыре года назад. Было построено новое здание аэровокзала, расширена и удлинена взлетно-посадочная полоса. Когда армянская сторона в 2011 году заявила о намерении возобновить регулярные полеты, Баку выступил с угрозами сбивать любые самолеты, летящие в Степанакерт или взлетающие оттуда. Это вызвало негативную реакцию международного сообщества, а официальный Ереван назвал подобные угрозы "проявлением государственного терроризма". Президент Армении Серж Саргсян заявил, что он лично "станет первым пассажиром первого авиарейса, который направится из Армении в Карабах".