Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил ввести в стране прямые выборы не только мэров всех городов страны, но и губернаторов регионов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на открытии первого заседания парламента Грузии 8 созыва в Кутаиси 21 октября.

Он подчеркнул, что размещение парламента в Кутаиси было непростым решением, но нахождение законодательного органа в этом городе вовсе на направлено на ослабление столицы и не было "карательной мерой" в отношении Тбилиси.

"Это часть того процесса децентрализации, который направлен на развитие всех регионов страны", - пояснил Саакашвили.

Возведенное из стекла и бетона новое здание парламента он назвал символом новой Грузии, коренным образом отличающимся от того здания, которое, по словам Саакашвили, было построено Лаврентием Берия и связано с сотней бед. "Это здание - символ того равноправия, которого должна достичь Грузия в процессе развития второсортных городов и активизации политической жизни на местах", - пытался убедить депутатов президент.

Для дальнейшего развития процессов децентрализации он выступил с инициативой введения прямых выборов мэров городов, глав районных администраций и губернаторов регионов.

"Когда я пришел к власти, мэров и губернаторов назначал президент, а сейчас их выбирают сакребуло (местные органы самоуправления). А мэра Тбилиси выбирает население Тбилиси. Принцип прямых выборов нужно распространить на мэров и гамгебели (глав районных администраций) других городов. Мы также предлагаем прямые выборы губернаторов", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что это очень важно для углубления процесса децентрализации страны.

Как сообщало ИА REGNUM, парламент Грузии 8 созыва был избран в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года. В него вошли 85 депутатов от коалиции "Грузинская мечта" и 65 депутатов от "Единого национального движения".

Впервые в Грузии прямые выборы мэра Тбилиси были проведены во время местных выборов 2010 года. Тогда оппозиция предлагала правящей партии распространение этого принципа выборности на мэров всех городов, но ее инициатива не получила поддержки со стороны тогдашнего большинства.