Парламент Грузии 8 созыва на первом заседании 21 октября утвердил председателей всех 15 парламентских комитетов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти должности заняли кандидаты от коалиции "Грузинская мечта".

До начала процесса утверждения председателя парламента, вице-спикеров и председателей комитетов бывший спикер парламента Грузии, ныне - лидер меньшинства Давид Бакрадзе заявил, что его команда не будет выдвигать свои кандидатуры на эти посты, хотя имеет на это право. Он также сообщил, что депутаты от "Единого национального движения" участия в голосовании по этим кандидатурам принимать не будут. Исключением он назвал только кандидатуру вице-спикера Георгия Барамидзе, которую выдвигает "Единое национальное движение".

Тем не менее в процедуре голосования, которая была тайной, приняли участие и представители нынешнего парламентского меньшинства. Почти все председатели комитетов набрали на несколько голосов больше того числа депутатов, которыми в нынешнем парламенте представлена коалиция "Грузинская мечта" (85 депутатских мандатов из 150). Так, Эка Беселия была утверждена председателем комитета по защите прав человека и гражданской интеграции 91 голосом, за Зураба Ткемаладзе на должность председателя комитета отраслевой экономики и экономической политики проголосовали 88 депутатов.

Ираклий Трипольский возглавил комитет по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам (90 голосов), Виктор Долидзе - комитет по интеграции с Европой (88 голосов), Ираклий Сесиашвили - комитет по обороне и безопасности (86 голосов), Лери Хабелов - комитет по делам спорта и молодежи (90 голосов), Вахтанг Хмаладзе - комитет по юридическим вопросам (90 голосов), Тедо Джапаридзе - комитет по внешним отношениям (89 голосов), Ирина Имерлишвили - комитет по процедурным вопросам и правилам (89 голосов).

Практически все председатели комитетов были утверждены парламентом единогласно. Только по 1 голосу было зафиксировано против Иванэ Кигурадзе (председателя комитета по науке, образованию и культуре) и Зураба Ткемаладзе.

Как сообщало ИА REGNUM, вновь избранный парламент Грузии 8 созыва 21 октября провел свое первое заседание в Кутаиси.