Форум армянских союзов Европы (ФАСЕ) выступил в защиту депутата от партии "Процветающая Армения", экс-главы МИД Армении Вардана Осканяна, который был лишен 2 октября депутатской неприкосновенности с целью возбуждения против него уголовного дела. В заявлении, распространенном председательством форума, в частности, говорится, что ситуация с Осканяном является политическим преследованием без правового обоснования и попыткой вывести из игры возможного конкурента на предстоящих президентских выборах.

"Для зарубежных армян Вардан Осканян своей самозабвенной работой стал примером воплощения грез армянства. Сегодня впервые в отношении такого патриота и политического деятеля применяется политика, направленная на моральное уничтожение и выдворение из страны. В результате гаснет последняя надежда армян, усиливается апатия среди людей, растут темпы миграции, ведя страну к окончательному разрушению", - считают в ФАСЕ.

Как отмечается, в условиях провалившейся внешней, экономической политики правительства Армении руководствоваться принципом "любой гражданин Армении - преступник" лишь вредит репутации страны.

Форум требует от властей Армении немедленно прекратить политическое преследование в отношении Вардана Осканяна, а также бывших министров-членов партии "Процветающая Армения", покинувшей правящую коалицию, и предпринимать усилия по разоблачению членов Республиканской партии Армении, присвоивших государственные средства, "а в случае отсутствия фактов преступления ФАСЕ готов оказать поддержку".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, депутат от партии "Процветающая Армения", бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян по ходатайству генпрокурора 2 октября был лишен депутатской неприкосновенности. Согласно ходатайству, основатель фонда "Сивилитас" Осканян преступным путем присвоил переданные фонду и предусмотренные для благотворительной деятельности финансовые средства в особо крупных размерах и далее предпринял различные меры для их легализации.