Президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что страна должна продолжить привлечение иностранных инвестиций, так как это необходимо для развития экономики и создания новых предприятий и новых рабочих мест. Об этом он заявил журналистам 22 октября в Дубаи, где проходил международный энергетический форум. Текст выступления президента опубликован на его официальном сайте.

Президент подчеркнул, что в Грузии необходимо продолжить все текущие проекты и тот процесс созидания, который начало прежнее правительство страны.

"Мы должны разрушить традиционно существующую в Грузии оппозиционную тенденцию. Главной функцией оппозиции было ругать свою страну и рассказывать всему миру, какая плохая в стране ситуация. Я как президент Грузии и одновременно как представитель оппозиционной силы продолжу популяризацию Грузии и опять буду представлять остальному миру нашу страну как значительное место инвестиционного назначения", - пообещал Михаил Саакашвили.

По его мнению, если в Грузии остановится начатый процесс строительства новых гидроэлектростанций, это станет большой ошибкой, так как в стране возникнет дефицит электроэнергии, а многие люди потеряют работу. Точно такой же ошибкой будет остановка строительства новых портов, так как они создадут десятки тысяч новых рабочих мест, заявил Саакашвили.

Как известно, в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года в Грузии победу одержала коалиция "Грузинская мечта". Она уже представила новый состав правительства, который парламент утвердит 25 октября. Кандидат на пост министра энергетики Каха Каладзе в комментариях журналистам в том числе заявил, что проекты строительства новых, особенно крупных гидроэлектростанций будут изучены и, возможно, пересмотрены. Кроме того, представители будущего правительства Грузии не собираются осуществлять идею Михаила Саакашвили и строить на побережье Черного моря новый город-порт Лазика.