Зампред Саратовского облправительства Павел Большеданов завил председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, что Саратовская область могла бы заняться производством вискозы, если бы не одно "но". В России все производства этого профиля закрыты.

Выступая с докладом на пленарном заседании о влиянии участия России в ВТО и Таможенном союзе на промышленное развитие регионов, которое сегодня проходит в Самаре, зампред Большеданов сообщил, что 65% структуры экономики Саратовского региона составляет перерабатывающая промышленность. "Производство вискозы - наш потенциал, - объяснил он спикеру Верхней палаты парламента. - Историческое существование производства вискозного волокна и вискозной нити связано с городом Балаково. Но на сегодняшний день вискозные производства на территории России закрыты. Необходимо решать вопрос возвращения производства вискозы в Россию, поскольку речь идет о масштабном проекте, позволяющем выйти на новый качественный уровень, обеспечивающий конкурентоспособность страны".

Он поставил Матвиенко перед фактом, что президент Владимир Путин поддержал эту саратовскую инициативу. Большеданов высказал также предложение, что для вступления региона в ВТО необходим "четкий, согласованный с федеральной властью, комплексный план мероприятий".