Дамаск выступил с требованием к международному сообществу, в частности, к Совбезу ООН о тщательном рассмотрении политики Франции, которая "играет отрицательную роль в урегулировании сирийского кризиса и препятствует прекращению насилия и террора в стране, поощряет действия террористов и череду их преступлений против невинных граждан".

В заявлении МИД Сирии говорится, что продолжение такой политики в то время, когда ООН предпринимает усилия для урегулирования кризиса и направляет в Сирию своего спецпосланника, угрожает миру и безопасности не только Сирии и региона, но и мира в целом, передает сирийское государственное агентство SANA. "Роль Франции в поддержке терроризма и насилия в Сирии является следствием колониальной политики французских правительств, проводимой в отношении Сирии с момента обретения ею независимости", - подчеркнули в сирийском МИД.

Внешнеполитическое ведомство Сирии обратило также внимание мирового сообщества на то, что поддержка Францией действующих в Сирии террористов, включая оказание им материальной и финансовой помощи, является вопиющим нарушением международного права и Устава ООН, а также обязательств, взятых на себя Францией в качестве постоянного члена Совбеза ООН. "На территории страны под крылом французского правительства проводятся собрания сирийских боевиков и тех, кто их поддерживает, в том числе заседания так называемых "революционных советов", - говорится в заявлении и отмечается, что "такие действия нацелены на раздробление Сирии, подрыв её суверенитета и продолжение кровопролития".

Как подчеркивается, правительство Сирии долгое время пыталось взвешенно и выдержанно реагировать на вмешательство Франции в дела страны, которое неоднократно проявлялось в различных заявлениях французских официальных лиц. "Зачастую эти высказывания содержат лживые и подтасованные сведения о происходящих в Сирии событиях", - отмечают в сирийском МИД и напоминают о вопиющих фактах попыток французских спецслужб заключить с террористами и некоторыми соседними с Сирией странами договорённости, целью которых являются эскалация напряжённости в Сирии и нанесение удара по сирийской государственности.

"Сирийский народ не простит Франции и другим странам пособничества в продолжении насилия и распространении терроризма в Сирии, так же как и увеличения давления экономических санкций. Эти преступления, которые являются не только грубейшим нарушением суверенитета САР, но и подпадают под разряд преступлений против человечности, должны быть наказаны в соответствии с нормами международным права", - подчеркнуло МИД Сирии.