Вскоре после парламентских выборов 1 октября 2012 года в Грузии начались процессы, которые, судя по всему, должны свидетельствовать о "пробуждении общества". Беспощадные разгоны акций протеста, которые начались 7 ноября 2007 года, продолжились в последующие годы и увенчались событиями в ночь на 26 мая 2011 года, у многих надолго отбили желание какого-либо выражения протеста.

Но победа на выборах ранее находившейся в оппозиции коалиции "Грузинская мечта", видимо, вселила в народ определенные надежды на решение годами копившихся проблем. А последовавшие за выборами шаги уступок со стороны уже бывшего правительства, такие, как возвращение ранее отобранного имущества прежним владельцам, освобождение из тюрем людей, которых общество считало политзаключенными, еще больше приободрили население.

В результате такого "веяния ветра перемен" беженцы, которых до этого безжалостно выселяли из занимаемых ими помещений и отправляли в отдаленные села, решили, что теперь им все дозволено, и стали один за другим занимать все новые и новые пустующие объекты. Причем, вселяются даже в такие здания, где находиться опасно. Они требуют внимания и решения своих проблем. И хотя прямо не называют адресата своих требований, ясно, что обращаются они к будущему правительству Грузии.

Вслед за беженцами свои требования стали выдвигать рабочие различных предприятий и компаний. 14 октября акцию протеста с требованием повышения зарплат на 100% и улучшения условий труда провели шахтеры - работники предприятия ООО "Джорджиан манганез". А с 15 октября они объявили забастовку по всем шахтам предприятия. Параллельно проводились переговоры с руководством компании, в которых участвовали представители Объединения профсоюзов Грузии, но обещания, которые давала администрация, рабочих не устраивали. Шахтеры объявили голодовку, но спустя два дня прекратили ее после встречи с мажоритарным депутатом парламента Грузии от коалиции "Грузинская мечта" в Чиатурском районе Малхазом Церетели. Депутат заявил, что требования рабочих справедливые, так как оплата их труда не соответствует тяжести работы, а условия на предприятии ужасные. Шахтеры надеются, что новый кабинет министров, который будет утвержден парламентом Грузии, займется их проблемами и посодействует их решению.

В связи с забастовкой шахтеров Объединение профсоюзов Грузии сделало специальное заявление, в котором говорится, что на предприятии "Джорджиан манганез" невыносимые условия труда и очень низкий уровень безопасности. В результате этих условий за последние 3 года на шахтах компании погибли и получили телесные повреждения десятки работников, причем во всех подобных случаях расследование обвинило самих пострадавших. Никаких компенсаций семьям погибших шахтеров администрация предприятия не выплатила, если не считать расходов на похороны, говорится в заявлении профсоюзов.

"Администрация горно-добывающего комбината, а также директора шахт заставляют работать шахтеров под постоянными угрозами и оскорблениями. Начальник Итхвисской шахты Нугзар Джохадзе "прославился" тем, что за выражение протеста повалил и избил шахтера Мераба Якобидзе, а шахтеру Юрию Самхарадзе нанес словесное оскорбление", - сообщает Объединение профсоюзов. Профсоюзное руководство поддерживает шахтеров и требует отстранения от занимаемых должностей руководителей горно-обогатительного комбината а также возбуждения уголовного дела против генерального менеджера предприятия Акакия Гурджидзе.

В конце прошлой недели в Тбилиси забастовали сотрудники энергораспределительной компании "Теласи", которые протестуют против массового увольнения специалистов с работы, нарушения прав работников компании, невыносимых условий работы, низких зарплат и политического давления со стороны руководства, в частности, коммерческого директора "Теласи" Зураба Арсошвили.

До начала забастовки группа сотрудников "Теласи" пришла к офису коалиции "Грузинская мечта" и подала заявление на имя лидера коалиции, будущего премьер-министра Бидзины Иванишвили с требованием восстановления справедливости.

Энергетиков также поддержало Объединение профсоюзов Грузии, которое подключилось к переговорам с руководством компании. Представители профсоюза АО "Теласи" заявили, что отношение администрации компании к трудовому коллективу стало совершенно неадекватным, на предприятии нарушаются права работников, условия труда невыносимые, продолжаются незаконные увольнения и оскорбления сотрудников.

22 октября стало известно, что на переговорах между руководством "Теласи" и представителями профсоюзов достигнуты определенные соглашения, в частности, предпринимаются попытки по урегулированию трудовых споров, обсуждаются вопросы повышения зарплат, формы вознаграждения за работу в ночные часы и выходные дни, перспективы восстановления на службе уволенных работников. Дирекция компании пообещала дополнительно сообщить общественности об итогах ведущихся переговоров.

23 октября в Грузии объявили забастовку рабочие завода по розливу минеральной воды "Боржоми" №1. Как сообщили грузинские телекомпании из Боржоми, рабочие требуют повышения зарплат и улучшения условий труда на предприятии.

Участники забастовки заявили журналистам, что оплата труда на заводе минимальная, мизерная и в некоторых случаях составляет всего 6-7 лари. Директор завода сообщил, что уже поставил в известность руководство центрального офиса в Тбилиси, в Боржоми прибудут представители компании, которые выслушают требования рабочих.

О намерении начать забастовку заявили и рабочие Зестафонского завода ферросплавов. 23 октября они выдвинули свои требования - повышение зарплат, пересмотр премиальной системы, улучшение условий труда и восстановление на работе всех тех сотрудников, которые были незаконно уволены. Свои требования коллектив предприятия уже передал в письменной форме холдингу "Джорджиан манганез", в который входит Зестафонский завод, и ожидают ответа.

Если требования рабочих руководство холдинга не удовлетворит, с 1 ноября забастует и Зестафонский завод ферросплавов.

24 октября предупредительную двухчасовую забастовку провели работники АО "Грузинская железная дорога". Ее организацию также обеспечивали представители Объединения профсоюзов Грузии, которые с сожалением констатировали, что администрация железной дороги отнеслась к требованиям железнодорожников совершенно неадекватно, а переговоры завершились безрезультатно. Бастовавшие машинисты и персонал грузовых и пассажирских поездов требовали повышения зарплат, оплаты сверхурочных работ, улучшения условий труда и восстановления на службе уволенных из-за "чрезмерной активности" в профсоюзах сотрудников.

Железнодорожники возобновили работу, но дали руководству компании 24 часа на удовлетворение своих требований. В противном случае 25 октября они собираются начать полномасштабную забастовку.

Грузинские эксперты неоднозначно оценивают эту активность рабочих и беженцев, их попытки борьбы за свои права. Многие не исключают, что все эти события могут быть инспирированы проигравшей выборы политической силой Михаила Саакашвили с тем, чтобы "показать" обществу бездеятельность победившей коалиции Бидзины Иванишвили.

Эксперт Сосо Цискаришвили в беседе с корреспондентом ИА REGNUM даже предположил, что беженцев могли направлять определенные лица, скажем, тот же мэр Тбилиси Гиги Угулава, ведь кому, как не ему знать, где и какие здания в столице стоят заброшенные и бесхозные.

Комментируя процесс массового самовольного заселения беженцев в здания школ, детских садов, институтов и поликлиник, который начался после выборов, Сосо Цискаришвили отметил, что в нем содержатся элементы двоевластия, а опасность двоевластия, которую пытается создать все еще правящая партия "Единое национальное движение", может помешать новому правительству Грузии в выполнении поставленных задач.

"В течение последних недель здания школ, поликлиник и детских садов занимают семьи беженцев с 20-летним стажем проживания в Тбилиси. Естественно, возникает вопрос: почему именно сейчас они решили "улучшить" свои жилищные условия. В ответ на такой бунт молчит мэрия Тбилиси, полиция тоже выражает молчаливое согласие. Этим беженцам явно содействует в этом мэрия Тбилиси, а направляет эти действия, судя по всему, мэр Гиги Угулава, который является активным членом "Единого национального движения" и был активным руководителем избирательной кампании этой партии", - отметил Сосо Цискаришвили.

Конфликтолог Георгий Хуцишвили считает, что подобная активность населения, беженцев, рабочих обусловлена прежде всего тем, что люди почувствовали освобождение и решили напомнить о тех проблемах, о которых они столько лет вынужденно молчали. "Я слежу за выступлениями рабочих. Думаю, что на них повлияло изменение ситуации в стране после выборов. Люди почувствовали, что тот прессинг, под которым они находились столько лет, снят, и они могут заявить о своих проблемах. Я сам беседовал с рабочими, которые участвовали в реконструкции домов на площади Свободы в Тбилиси. Они по 6-7 месяцев не получали зарплат, но молчали в надежде, что когда-то их выплатят. А сейчас ситуация изменилась. Хотя не исключаю и политически инспирированных действий. И вполне понятно, в интересах какой силы могут быть политизированы эти процессы. Думаю, что новое правительство Грузии должно обратить на все это внимание, и как только новый кабинет министров будет утвержден и начнет функционировать, он должен приступить к решению этих проблем", - заявил Хуцишвили.