Население Киргизии прекрасно понимает зависимость от России и Казахстана и любые испорченные отношения с одной из этих двух стран могут стать катализатором очередного насильственного государственного переворота. Об этом, комментируя угрозу министерства экономического развития Киргизии о вероятном начале торговой войны с Казахстаном, заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Князев, передает корреспондент ИА REGNUM.

В интервью Князев заявил, что "угрозы киргизских чиновников об объявлении торговой войны Казахстану выглядят, по меньшей мере, наивно. Возможно, кто-то в ВТО и обратит внимание на киргизские претензии и какие-то выдвигаемые условия по вступлению Казахстана в ВТО, но издержки скажутся, прежде всего, на самой Киргизии". "Если Казахстан закроет границу - а в 2010 году такой опыт был, полутора месяцев хватило, чтобы КР почти поставить на колени - так вот, в этом случае у Киргизии остается один путь во внешний мир, это Китай", - уверен эксперт.

Специалист перечисляет причины этого: "граница с Узбекистаном практически на замке, да и двусторонние отношения де-факто приостановлены после межэтнического конфликта на юге, с июня 2010 года. Из Таджикистана можно привезти только героин".

К внешним моментам, по версии Князева, добавляется еще и ряд внутренних факторов. "Экономическое положение Киргизии более чем катастрофично. Бюджет (в который уже были включены и налоги с ряда отраслей за 2013 год) закончился в сентябре. Как, в общем-то, и предполагалось. У киргизского руководства сейчас только один выход: идти с протянутой рукой, причем адреса, где в эту руку что-то могут положить, известны, их список краток: Москва и Астана", - иронизирует эксперт. Он отмечает, что "республика стоит на грани очередного социального взрыва, с похолоданием налицо надвигающийся сезонный энергетический кризис, уже даже в Бишкеке начались веерные отключения электроэнергии, приближается повышение тарифов на электричество". "Вообще, сплошное дежа вю, повторяется все, что было накануне свержения (бывшего президента Киргизии Курманбека - ИА REGNUM) Бакиева. Плюс - продолжающийся политический кризис, на который (нынешний президент республики Алмазбек - ИА REGNUM) Атамбаев и правительство (Жанторо) Сатыбалдиева отвечают примитивными репрессивными мерами. Так что, руководству Киргизии нужно сейчас думать не об объявлениях каких-либо войн кому-либо, а о собственном спасении. Счетчик уже пошел", - заметил Князев.

"Если начнутся массовые протесты, главным лозунгом будет отставка Атамбаева. Причем, население прекрасно понимает зависимость от России и Казахстана и любые испорченные отношения с одной из этих двух стран могут стать катализатором очередного насильственного государственного переворота. Точка", - резюмировал старший научный сотрудник ИВ РАН.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство экономического развития Киргизии выступило сегодня, 25 октября, с заявлением о том, что Бишкек может ввести запрет на ввоз животноводческой продукции из Казахстана в связи с тем, что в приграничных районах Казахстана имеется шесть очагов ящура и сибирской язвы. "Имеются все основания для введения защитных мер на импорт кондитерских изделий, ужесточения выдачи квот на ввоз алкогольной продукции, ужесточения выдачи лицензий на ввоз табачной продукции из Казахстана", - говорится в заявлении пресс-службы.

Киргизские чиновники также обвинили Казахстан в затягивании присоединения Киргизии к техническому регламенту Таможенного союза. Россия и Белоруссия выполнили все внутригосударственные процедуры, которые обеспечивают возможность присоединения Киргизии к системе техрегулирования ТС. "Казахстаном безосновательно, на протяжении длительного времени затягивается ратификация Соглашения стран ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами-участниками СНГ, которые не являются членами ТС, тем самым блокирует присоединение Киргизии к данному соглашению", - говорится в заявлении пресс-службы.