Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга рассмотрят возможность присвоения крейсеру "Аврора" статуса официального символа города. Об этом сегодня, 25 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу петербургского парламента.

Как пояснил в пресс-службе, проект Закона "О внесении изменения в Устав Санкт-Петербурга", предусматривающий законодательное закрепление статуса официального символа города за крейсером "Аврора", разработал депутат Владимир Дмитриев (фракция КПРФ).

Члены постоянной комиссии Законодательного собрания по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству обсудили инициативу депутата, но не смогли прийти к единому решению и оставили этот вопрос на усмотрение депутатов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, судьба крейсера "Аврора", который де-факто является лишь точной копией легендарного крейсера, оказалась под вопросом после того, как "Аврору" лишили в 2010 году статуса корабля №1 ВМФ России.

Ветераны военно-морского флота направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо, в котором предлагали не выводить крейсер из состава флота, а сохранить его, как вспомогательное судно. В конце июня депутаты петербургского Законодательного собрания обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть крейсеру "Аврора" статус корабля номер один в составе российского флота с сохранением военного экипажа.

Однако в конце июля 2012 года главком ВМФ России Виктор Чирков заявил, что "Аврора" "находится в составе музея Военно-морского флота и будет там находиться".