Президентская библиотека им. Бориса Ельцина в Санкт-Петербурге уже сегодня обладает всеми возможностями для того, чтобы стать центром объединения оцифрованных музейных фондов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказал сегодня, 25 октября, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский в своем выступлении на Третьей научно-практической конференции "Культурное наследие: интеграция ресурсов в цифровом пространстве".

Михаил Пиотровский рассказал о проекте "Виртуальный музей". Такой проект, по его словам, позволит на одной "площадке" объединить ресурсы различных музеев со всей страны, а кроме этого, создать вокруг каждого объекта целую энциклопедию из также оцифрованных документов и материалов.

По словам директора Русского музея Владимира Гусева, сотрудничество с Президентской библиотекой уже сегодня позволяет выполнять масштабные проекты. В частности, открыт виртуальный филиал музея в электронном читальном зале библиотеки в Пекине, выпущен электронный путеводитель по Летнему саду.

Директор Российского государственного исторического архива Александр Соколов подчеркнул, что придает большое значение созданию электронных копий хранимых документов. Специалисты архива заинтересованы в том, чтобы выдавать для работы ценные документы, но многие материалы из-за ветхости не могут постоянно "быть на руках", а без использования этих документов невозможно представить себе дальнейшего развития науки.

Такое противоречие, подчеркнул Александр Соколов, разрешается переводом документов в электронный формат, благодаря чему исследователи из любой точки мира могут получить доступ к ценным архивным материалам. Как рассказал генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, в течение трех лет фонд хранения Президентской библиотеки достиг 200 тыс. единиц.