"Украина теряет объемы транзита российского газа из-за наполнения Россией обходящих газопроводов", - свидетельствуют данные украинского министерства энергетики и угольной промышленности, которые обнародовало 26 октября издание "Зеркало недели".

Согласно предоставленным данным, транзит российского газа по территории Украины с начала текущего года по состоянию на 23 октября составил 64,8 миллиардов кубометров, сократившись на 25% по сравнению с прошлогодними объемами, или на 16,2 миллиардов кубометров (с 81 миллиарда кубометров). Вместе с тем, согласно информации издания, потребление российского газа на Украине сократилось всего на 10,3%. В частности, по состоянию на 23 октября всеми категориями потребителей Украины использовано 39,9 миллиардов кубометров газа, тогда как за тот же период в 2011 году - 44 миллиардов кубометров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что нынешняя политика Киева может привести к тому, что вскоре ГТС Украины перестанет существовать как технический объект. На вопрос прессы о том, какое место отводит "Газпром" украинской трубе с учетом строительства газопровода "Южный поток", Миллер ответил так: "Это полностью зависит от той роли, которую отводит газотранспортной системе сама украинская сторона. Если, как можно услышать на Украине, ГТС - это историческое сокровище, то, по-видимому, ее место в музее". После этого официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил следующее: "После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов: "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю". Вместе с тем, премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что на самом деле никакой особой альтернативы ни Северный, ни Южный поток для украинской ГТС не представляют. "Даже построив "потоки", Россия все равно не сможет избавиться от зависимости от транзита через Украину, поскольку морские маршруты не будут иметь преимуществ хранения газа в подземных хранилищах. Напомню, что во время аномально высоких морозов, которые были зимой текущего года, России не хватало газа для обеспечения бесперебойных поставок в Европу, и по просьбе РФ украинское правительство разрешило "поднять" газовые резервы Украины из своих газохранилищ. Если бы не это, Европа бы замерзала нынешней лютой зимой". "Построив два газопровода, Россия почему-то думает, что она полностью лишится зависимости от транзита газа через территорию Украины. Никогда этого не будет, хотя бы потому, что ни "Южный", ни "Северный потоки" не имеют возможности хранения газа в хранилищах. Подземные газохранилища есть только у нас, и мощность их - колоссальная", - резюмировал глава украинского правительства.