Более 10,881 млрд рублей предполагается направить на реализацию мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия города Орла. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона. Государственная программа Орловской области "Подготовка и проведение празднования 450-летия основания города Орла (2012-2016 годы)" была утверждена региональным правительством 25 октября.

Государственная программа включает пять подпрограмм. Так, с целью повышения благоустройства территории и комфортности проживания жителей областного центра разработана подпрограмма "Мероприятия в области благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и дорожного строительства, связанные с подготовкой и проведением празднования 450-летия основания города Орла". Сроки ее реализации - 2012-2016 годы. Для реализации мероприятий по совершенствованию и развитию системы здравоохранения Орловской области и города Орла разработана подпрограмма "Улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения в рамках мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 450-летия основания города Орла". Сроки реализации подпрограммы - 2012-2016 годы.

В рамках подпрограммы "Строительство, реконструкция и модернизация объектов образования" планируется укрепить материально-техническую базу областных и муниципальных учреждений образования, повысить обеспеченность местами в дошкольных учреждениях детей и развития условий для их разностороннего развития и воспитания. Период реализации данной подпрограммы - 2012 - 2015 годы. С целью совершенствования спортивной инфраструктуры Орловской области разработана подпрограмма "Строительство и реконструкция спортивных сооружений". Срок ее реализации - 2013-2014 годы. Реализация мероприятий по подготовке к празднованию 450-летия основания города Орла, направленных на сохранение города как культурно-исторического центра, а также проведение культурно-массовых мероприятий в дни празднования юбилея включены в подпрограмму "Подготовка и проведение культурных мероприятий и комплексное развитие объектов культуры". Сроки реализации указанной подпрограммы - 2013-2016 годы. Кроме того, за счет внебюджетных средств в городе запланировано строительство аквапарка.

Финансирование мероприятий государственной программы осуществляется из средств федерального бюджета, областного бюджета и бюджета города Орла, а также из внебюджетных средств. Общий объем финансирования составит более 10,881 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета планируется привлечь свыше 5,498 млрд рублей; за счет средств областного бюджета - 2,542 млрд рублей; за счет средств бюджета города Орла - 1,308 млрд рублей; за счет средств внебюджетных источников - 1,532 млрд рублей.