Принятая 26 октября Европарламентом резолюция с осуждением политики официального Минска не отражает белорусские реалии и препятствует налаживанию отношений между Минском и Брюсселем. Об этом 26 октября ИА REGNUM заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

В ходе состоявшегося сегодня в Страсбурге заседания Европарламента принята резолюция, в которой содержится критика в адрес официального Минска. В документе отмечаются нарушения демократических стандартов в Белоруссии, которые не позволяют считать Национальное собрание Белоруссии демократически избранным парламентом. Европарламентарии заявили о готовности продолжить поддержку белорусской оппозиции, а власти Белоруссии обвинили в курсе на самоизоляцию.

Комментируя резолюцию Европарламента, Савиных сказал: "Мы уже смотрим на Европарламент как на высокоскоростную печатную машину, которая штампует шаблонные, политически мотивированные резолюции. Именно такое содержание, а точнее - его отсутствие проглядывается в очередной резолюции по Белоруссии. Она далека от реальности и заводит в тупик, по признанию самих же евродепутатов".

Как сообщало ИА REGNUM, в отношении представителей официального Минска (243 физлиц и 32 предприятий) действуют санкции ЕС и США, к которым также присоединились их ближайшие союзники. ОБСЕ, Евросоюз, США и их союзники не признали президентскую кампанию 2010 года в Белоруссии соответствующей европейским стандартам свободных и демократических выборов, как и парламентскую кампанию 2012 года. По итогам состоявшегося 15 октября заседании Совета министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге решено продлить действие санкций, применяемых к представителям официального Минска.