Для победившего в Амурской области Олега Кожемяко прошедшие 14 октября выборы стали фактически "референдумом о доверии", когда все значимые политические силы и общественные группы объединились вокруг руководителя региона и его программы. Такое мнение приводится в докладе "Выборы по новым правилам: основные итоги и тенденции", опубликованном ИА REGNUM 28 октября. Доклад подготовлен Фондом развития гражданского общества (ФРГО).

В докладе отмечается, что в Амурской области был реализован "референдумный" сценарий, также как в Белгородской области. "Можно предположить, что на последующих выборах губернаторы, имеющие высокий рейтинг, будут стремиться реализовать именно этот сценарий", - считают авторы доклада.

В докладе говорится о том, что в Амурской области Олег Кожемяко избирался, не имея сколько-нибудь сильных соперников. Выборы по факту стали "референдумами о доверии" действующим главам, вокруг которых консолидировались как элиты, так и избиратели. Кожемяко набрал 77,28% и стал "новым электоральным тяжеловесом".

Также авторы доклада не считают уровень явки 14 октября низким, предлагая сравнить явку на нынешних выборах и на предыдущих: "Те, кто говорят о радикальном снижении, ошибаются. На самом деле можно говорить о снижении явки лишь применительно к тем субъектам федерации и муниципалитетам, в которых предыдущие выборы - губернаторов, парламентов, мэров, муниципальных ассамблей - проводились одновременно с выборами Госдумы или президента. Федеральные кампании ввиду своей статусности привлекают больше избирателей и, соответственно, способствуют повышению явки на проводимых параллельно субъектовых и местных выборах. Явка же на не совпадавших с федеральными выборами предыдущих выборах в соответствующих регионах и муниципалитетах - губернаторов, парламентов, муниципальных ассамблей - и на нынешних в целом сопоставима". В частности в Амурской области, где предыдущая избирательная кампания не проводилась одновременно с федеральной, на предыдущих выборах явка в первом туре (25 марта 2001 года) составила 47,5%, во втором туре (8 апреля 2001 года) - 43,7%. 14 октября 2012 года на выборы пришли 36,8% избирателей.

Авторы доклада добавляют, что в некоторых регионах, где 14 октября прошли выборы, явка часто была низкой и в 1990-е гг., и в 2000-е. Так, на выборы губернатора Амурской области в 1996 г. пришли около 36% избирателей.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что на пост губернатора Приамурья, помимо избранного Кожемяко, претендовали еще три человека: кандидата Ивана Абрамова (ЛДПР) поддержало 19.448 избирателей, что составляет 8,12% голосов избирателей, Дмитрий Жаровский ("Справедливая Россия") набрал 6.125 граждан, или 2,56% избирателей, за Романа Кобызова (КПРФ) отдали свои голоса 23.918 избирателей, 9,99%.