"Да, у нас идет сокращение, это все уже знают, но я вам не уполномочена давать никакой информации, директор две недели назад давал интервью!" - так ответили сегодня, 29 октября, корреспонденту ИА REGNUM в отделе кадров Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге на вопрос о сокращении 350 сотрудников.

Генеральный директор библиотеки Антон Лихоманов в командировке и для комментариев недоступен, заместитель директора Владимир Александров на совещании, пресс-служба не отвечает на телефонные звонки.

"Видимо, есть поважней дела, чем отвечать на телефонные звонки", - так прокомментировали корреспонденту ИА REGNUM в приемной заместителя директора невозможность получить информацию в отделе, который специально для этого создан.

Напомним, что петербургский литературный критик Никита Елисеев - сотрудник библиотеки еще 17 октября сообщил о грядущем сокращении (штат РБН - "Публички" составлял 2 тыс. человек). 28 октября Елисеев сообщил, что сокращение прошло. В социальных сетях появилась информация, что сам Елисеев уволен.