Представители руководства национальных общественных организаций Кабардино-Балкарии считают, что упразднение национальных республик сыграет против сохранения культур национальностей, их населяющих, процесса развития родных языков. При этом общественники подчеркивают, что именно данный аспект упразднения нацреспублик, а не потеря преимуществ перед прочими образованиями, повлиял на их мнение по этому вопросу, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы относимся к данному заявлению отрицательно, - заявил председатель Координационного совета адыгских общественных объединений Кабардино-Балкарии Жиляби Калмыков. - Такая инициатива может привести к ликвидации национальных образований в государстве, в то время, как они необходимы. Они нужны не потому, что мы, кабардинцы, балкарцы или представители других национальностей хотим иметь какие-то привилегии, а для того, чтобы помочь представителям разных национальностей сохранить свою культуру и язык. Именно для этого нам нужны республики. Да, мы живем по одной Конституции - российской, однако в условиях отсутствия национальных образований вопрос сохранения национальной культуры будет очень острым, потому что в нем придется опираться только на национально-культурные центры, а их для сохранения культуры, языка, будет недостаточно. Россия по национальному составу отличается от других стран, и это национальное многообразие надо сохранить".

"К этому заявлению отношусь отрицательно, - отметил председатель общественной организации балкарского народа "Алан" Магомет Абшаев. - Каждый народ, согласно Конституции, имеет право на самоопределение и сохранение культуры и традиции. Если национальные республики и исчезнут, то это произойдет естественным путем и этот процесс нельзя нарушать. Между прочим, это предложение уже не новое: его уже высказывал Жириновский, мотивируя тем, что республики имеют преимущества перед губерниями. И вообще, на мой взгляд, последнее время слишком все увлекаются сменой названий, вывесок, хотя давно пора перейти к практическим переменам".