"В России с интересом следили за ходом выборов и искренне надеются, что по результатам состоявшегося волеизъявления развитие тесного взаимодействия между Украиной и Россией получит дополнительный импульс", - говорится в заявлении МИД России, обнародованном сегодня, 30 октября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"28 октября на Украине состоялись выборы народных депутатов Верховной Рады седьмого созыва. Они прошли в спокойной обстановке без каких-либо эксцессов и соответствовали общепринятым стандартам. Предшествовавшая почти трехмесячная избирательная кампания, сопровождавшаяся острой борьбой между электоральными конкурентами, носила в целом честный и открытый характер. В процессе голосования не зафиксировано существенных нарушений, способных повлиять на его итоги. Это подтверждают многочисленные национальные и международные наблюдатели, включая и российских представителей. Хотя результаты выборов являются еще предварительными, их главный итог уже очевиден - Украина еще раз подтвердила свою приверженность нормам демократического, правового государства", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, представители Запада, в частности, ОБСЕ, ПАСЕ, США и ЕС в целом критически оценили парламентские выборы, состоявшиеся на Украине 28 октября. Среди главных претензий - злоупотребление административным ресурсом, значительное влияние олигархических групп, неравномерный доступ политических сил к СМИ, несовершенство избирательного законодательства.