Переезд главного штаба Военно-морского флота России в Санкт-Петербург, который сегодня, 31 октября, был ознаменован поднятием над Адмиралтейством Андреевского флага, совпал с 300-летием учреждения Петром Великим Канцелярии Военно-морского флота. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, это следует из "Исторического обзора развития и деятельности Морского министерства", который в оцифрованном виде хранится в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина.

В пресс-службе библиотеки сообщили, что среди материалов, выставленных в честь переезда командования ВМФ в Санкт-Петербург, в рубрике "Актуальный документ" на портале Президентской библиотеки можно найти книгу "Регламент благочестивейшаго государя Петра Великаго отца отечества императора и самодержца всероссийскаго о управлении Адмиралтейства и Верфи и о должностях Коллегии адмиралтейской и прочих всех чинов при Адмиралтействе обретающихся", изданную в 1764 году. В ней говорится: "Коллегия Адмиралтейства имеет верхнюю дирекцию над людьми, строениями и прочими делами к Адмиралтейству надлежащими, какого бы звания они не были".

Также в фондах Президентской библиотеки представлены оцифрованные уникальные исторические книги XVIII-XIX веков и документы, посвященные развитию Санкт-Петербурга как морской столицы и сердца зарождения ВМФ страны - Адмиралтейства.

В пресс-службе библиотеки отметили, что Президентская библиотека готова содействовать в обеспечении максимальной доступности к документам о ВМФ главного командования, офицеров Адмиралтейства. "Это станет продолжением работы, которая уже проводится в морской столице России. Ежегодно в сентябре в Президентской библиотеке проходит День военно-морских знаний, организуются встречи и лектории для курсантов и студентов", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что сегодня торжественной церемонией поднятия над Адмиралтейством Андреевского флага завершился пятилетний процесс перевода Главного штаба Военно-морского флота России из Москвы в Санкт-Петербург.